news

La seconda giornata del 62esimo TaorminaFilmFest

Testo pù grandeTesto più piccoloprint

Condividi su:

   
 
 

La seconda giornata del TaorminaFilmFest ha visto l’arrivo di prestigiosi ospiti internazionali: il premio Oscar Susan Sarandon, cui è stato consegnato l’Humanitarian Taormina Award, per il suo impegno ad Haiti, consegnato da Gisella Marengo, portavoce italiana dell’associazione umanitaria Artists for Peace and Justice, fondata dai registi Paul Haggis e David Bell, quest’ultimo presente sul palco del Teatro Antico, e l’attrice Rebecca Hall, premiata con il Promesse Award. Le due interpreti sono state protagoniste di due interessanti Taoclass, durante le quali hanno risposto a domande di pubblico e stampa, parlando della propria carriera e del loro impegno per importanti cause civili.

Susan Sarandon

Tra gli altri incontri della giornata il Campus con l’attrice Sabrina Impacciatore, che ha dato vita a un frizzante dibattito con gli spettatori più giovani, premiata la sera con il “Cariddi”, che ha accettato facendo un accorato appello contro la violenza sulle donne.

Aperto poi il concorso del TaorminaFilmFest con il film Everybody wants some di Richard Linklater, in sala dal 16 giugno, e il concorso Filmmaker in Sicilia, con il film Calcolo infinitesimale, presentato dai registi Enzo Papetti e Roberto Minini-Meròt e dalla protagonista Stefania Rocca, premiata la sera con il Cariddi, presenti in sala.

La sera il Teatro Antico ha ospitato l’esibizione musicale di Violante Placido, premiata con il Città di Taormina, e la consegna del Fashion Taormina Award alla coppia di stilisti Dean e Dan Caten, fondatori del prestigioso marchio DSquared2. La cerimonia di premiazione è stata quindi seguita dalla proiezione di The Meddler, film di Lorene Scafaria con protagonista proprio Susan Sarandon.

Gli stilisti Dean e Dan

 Il programma della terza giornata del TaorminaFilmFest, 13 giugno, prevede:

10:30 evento speciale al Palacongressi, sala A, presentazione del documentario Giorgia vive, seguito dal dibattito con la protagonista Giorgia Benusiglio e il regista Ambrogio Crespi.

11:00 Taoclass con il regista Marco Bellocchio al Palacongressi, sala A.

15:00 al Palacongressi, sala B, Ritornano i gatti, Pre-visioni lavori in corso, con il mitico gruppo di comici guidato da Gerry Calà, formato da Franco Oppini, Umberto Smaila e Nini Salerno, che stanno per riunirsi in occasione di un nuovo film.

16:00 Campus al Palacongressi, sala A, con Salvatore Esposito e Cristiana Dell’Anna, protagonisti di Gomorra - La serie

17:30 Punto Luce, al Cinema Olimpia, proiezione film Inferno Mittelbau Dora di Mary Mirka Milo.

18:00 Palacongressi, sala A, proiezione del film, in concorso Taormina 62, Rosalie Blum, di Julien Rappeneau.

19:30 Cinema Olimpia, proiezione del film, in concorso nella sezione Filmmaker in Sicilia, I Siciliani, di Francesco Lama.

20:00 Palacongressi, sala A, proiezione del film, in concorso Taormina 62, 3000 Nights, di Mai Masri.

21:15 serata di premiazione al Teatro Antico, seguita dalla proiezione della partita degli Europei 2016 Italia - Belgio.